Selasa, 13 November 2012

rpp bil. real 1.1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Nama Sekolah                           : SMK YPE SAMPANG
Mata Pelajaran                          : Matematika
Kelas/ Semester/ Program         : X/ 1/ TKJ
Pertemuan ke-                           : 1, 2, dan 3
Alokasi Waktu                          : 2 X 35 menit

  1. Standar Kompetensi
1.      Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real.

  1. Kompetensi Dasar
1.1  Menerapkan operasi pada bilangan real
                                                                                                
  1. Indikator :
1.      Membedakan macam-macam bilangan real.
2.      Menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat.
3.      Menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan.
4.      Melakukan konversi pecahan ke bentuk desimal atau persen dan sebaliknya.
5.      Menghitung perbandingan senilai dan berbalik nilai, skala dan persen.
6.      Menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan real.

  1. Tujuan Pembelajaran :
Setelah melakukan pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1.      Siswa dapat membedakan macam-macam bilangan real.
2.      Siswa dapat menghitung operasi dua atau lebih bilangan bulat.
3.      Siswa dapat menghitung operasi dua atau lebih bilangan pecahan.
4.      Siswa dapat melakukan konversi pecahan ke bentuk decimal atau persen dan sebaliknya.
5.      Siswa dapat menghitung perbandingan senilai dan berbalik nilai, skala dan persen.
6.      Siswa dapat menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan real.

E.     Metoda Pembelajaran :
·            Ekspositori
·           Penugasan
·           Diskusi.
·           Tes Tertulis.

G.    Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan
Waktu
Karakter
Kegiatan Awal
1.      Memberi salam.
2.      Berdoa bersama.
3.      Memeriksa kehadiran peserta didik dan kesiapan mengikuti pelajaran.
4.      Menanyakan kabar siswa dengan fokus pada mereka yang tidak datang atau yang pada pertemuan sebelumnya tidak datang.
5.      Melakukan apersepsi.
6.      Menginformasikan tujuan pembelajaran pada pertemuan pertama.
10 menit

Iman
Taqwa
Disiplin

Simpati

Berfikir optimis

Empati
Kegiatan Inti
7.      Eksplorasi
§  Guru memberikan stimulus berupa tanya jawab tentang materi yang akan dibahas.
§  Guru melibatkan siswa dalam menjelaskan materi.
8.      Elaborasi
§  Siswa secara individu dapat mengetahui tentang macam- macam bilangan real
§  Siswa dapat memahami konsep operasi bilangan real
§  Siswa secara individu dapat mengoperasikan bilangan bulat, bilangan pecahan.
§  Siswa dapat melakukan konversi pecahan ke persen atau decimal.
§  Siswa dapat menghitung perbandingan senilai dan berbalik nilai, skala dan persen.
§  Siswa secara individu dapat menyelesaikan masalah program keahlian yang berkaitan dengan operasi bilangan real.
9.      Konfirmasi
§  Siswa memberikan umpan balik berupa tanya jawab dengan guru
§  Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah didiskusikan.

20 menit



Komunikatif


Mandiri


Inovatif dan kreatif

Ketekunan

Cermat

Ketekunan

Ketekunan


Inovatif dan kreatif


Komunikatif


Empati
Kegiatan akhir
10.  Guru bersama siswa menyimpulkan materi tentang operasi bilangan real.
11.  Memberikan tugas kepada siswa berupa latihan soal.
12.  Menyampaikan rencana kegiatan pada pertemuan berikutnya yaitu materi operasi pada bilangan berpangkat
13.  Mengakhiri pelajaran dengan salam penutup.
5 menit

Kerja sama

Mandiri, Inovatif dan Kreatif

Iman

Taqwa

H.    Sumber / Peralatan / Bahan :
Ø  Sumber : Buku paket Matematika untuk SMK dan MAK kelas X, Erlangga.
Ø  Sumber : BSE Matematika Sekolah Menengah Kejuruan (SMK) untuk kelas X, To’ali.
Ø  Bahan: Lembar Kerja, hasil kerja siswa, bahan presentasi.
Ø  Alat: papan tulis dan kapur

I.       Materi Pembelajaran :
1.      Macam-macam bilangan real
a. Bilangan Asli (N) adalah bilangan yang diawali dari angka 1
b. Bilangan cacah adalah bilangan yang diawali dari angka 0
c. Bilangan bulat (Z) adalah gabungan antara bilangan cacah dan bilangan negatif
d. Bilangan rasional (Q) adalah bilangan yang dapat dinyatakan dengan , dimana b≠0 dan b bukan faktor dari a dengan a, b € Z
e. Bilangan irrasional (I) adalah bilangan yang tidak dapat dinyatakan dengan , b≠0
f. Bilangan genap adalah kelipatan dua dari bilangan asli atau dirumuskan 2n.
g. Bilangan ganjil dirumuskan dengan angka 2n-1

2.      Operasi Penjumlahan dan Pengurangan
Sifat-sifat yang berlaku pada operasi penjumlahan yaitu:
·         Komutatif : a + b = b + a
Misalkan : 10 + (-3) = -3 +10
                              7 = 7
·         Asosiatif ( a + b ) + c = a + ( b + c )
Misalkan: (2 + 7) + 5 = 2 + (7 + 5)
                           9 + 5 = 2 + 12
                                14 = 14
·         Memiliki elemen netral penjumlahan, yaitu 0
·         Memiliki invers penjumlahan. Invers penjumlahan dari a adalah –a
Untuk penjumlahan dan pengurangan pada bilangan pecahan, berlaku rumus berikut:
 +  =                                       +  =
 -  =                                        -  =
3.      Operasi perkalian dan pembagian
a x b = ab                a x (-b) = -(ab)             (-a) x b = -(ab)          (-a) x (-b) = ab
a : b  =                   a : (-b)  = -()              (-a) : b  = -()           (-a) : (-b)  =
Sifat-sifat pada operasi perkalian dan pembagian adalah sebagai berikut.
·         Komutatif dan Asosiatif berlaku juga pada operasi perkalian, yakni.
      Komutatif,  a x b = b x a
      Asosiatif,  (a x b) x c = a x (b x c)        ; a, b, c € R
·         Memiliki unsur identitas/elemen netral, yaitu 1
·         Memiliki invers perkalian
Untuk perkalian dan pembagian pecahan berlaku rumus berikut:
 x  =                :  =
Untuk perkalian dengan penjumlahan atau pengurangan berlaku sifat distributif, yaitu:
A X (B + C) = (A X B) + (A X C)
A X (B – C) = (A X B) – (A X C)
4.      Mengonversikan pecahan ke persen atau sebaliknya
 =  x 100%              p% =
5.      Mengkonversikan pecahan ke decimal atau sebaliknya
 dihitung dengan a dibagi b
6.      Perbandingan senilai
Perbandingan disebut sebagai perbandingan senilai jika dua perbandingan nilainya sama, yaitu
 =  atau a x b1 = a1 x b
contoh:
Perbandingan panjang dan lebar suatu bangunan adalah 3 : 2. Jika lebarnya 8 m,
tentukan panjang dari bangunan tersebut.
jawab:
 =                 =            p =           p = 12 m
jadi, panjang bangunan adalah 12 m.

7.      Perbandingan berbalik nilai
Perbandingan disebut perbandingan berbalik nilai jika dua perbandingan harganya saling berbalikan. Perbandingan berbalik nilai dapat dirumuskan dengan:
 =  atau a x a1 = b x b1
contoh:
Suatu pekerjaan dapat diselesaikan oleh 3 pekerja selama 15 hari. Tentukan banyak
pekerja yang harus ditambahkan agar pekerjaan dapat diselesaikan dalam waktu 5
hari.
Jawab:
Pekerja                     Waktu            ( perbandingan berbalik nilai )
3 orang                     15 hari
           x                     5 hari
 =                    x =                x = 9
jadi, pekerjaan yang perlu ditambahkan adalah (9 – 3) = 6 orang.
8.      Skala
Skala ialah bentuk perbandingan senilai dari ukuran suatu besaran nyata. Simbol untuk menyatakan skala adalah “ :
Misalnya skala pada peta tertulis 1 : 1.000.000 artinya jika pada peta 1 cm, maka jarak sebenarnya adalah 1.000.000 cm atau 10 km.
contoh:
Jarak Jakarta – Surabaya sesungguhnya adalah 800 km. Jika di dalam peta digambar
sepanjang 20 cm, tentukan skalanya.
Jawab:
Skala = 20 cm : 800 km = 20 cm : 80.000.000 cm
                                       = 1 : 4.000.000

J.      Penilaian :
  1. Teknik                    : Tes tertulis, Penugasan.
  2. Bentuk Instrumen : Esay, Pekerjaan  Rumah

TES TERTULIS
1. Ubahlah bilangan desimal berulang di bawah ini menjadi pecahan.
a. 0,333333                                     c. 0,022222
b. 0,181818                                     d. 0,549549
2. Konversikan ke bentuk persen:
a.                        b.                     c.
3. Konversikan ke bentuk pecahan:
a. 1,5 %                b. 25%
4. Konversikan ke bentuk decimal
a.                        b.                       c.
5. Konversikan ke bentuk pecahan:
a. 0,45                  b. 0,0025            c. 0,272727
6. Dita membeli kalkulator seharga Rp250.000,00, kemudian ia menjualnya dengan
      harga Rp300.000,00. Berapa persen keuntungan yang diperoleh Dita?
7. Jarak Jakarta – Surabaya sesungguhnya adalah 800 km. Jika di dalam peta digambar sepanjang 20 cm, tentukan skalanya!

Kunci Jawaban
1.      a.    0,333333 =  =                                  c.    0,022222 =  =
b.      0,181818 =  =                                d.     0,549549 =  =
2.      a.     =  x 100% = 50 %                          b.     =  x 100% = 2,5 %
c.     =  x 100% = 87,5 %
3.      a.    1,5% =  =                                  
b.    25% =  =
4.      a.     = 0,125                                            
b.     = 0,4
5.      a.    0,45 =  =                                    
b.    0,0025 =  =
c.    0,272727 =  =
6.      Harga Beli (HB) = Rp 250.000
Harga Jual (HJ) = Rp 300.000
Untung (U) = HJ – HB
                    = 300.000 – 250.000
                    = 50.000
% =  x 100%
     =  x 100%
     = 20 %
Jadi, persentase keuntungan yang diperoleh Dita adalah 20 %

7.      Skala = 20 cm : 800 km
           = 20 cm : 80.000.000 cm
           = 1 : 4.000.000


Sampang, 25 Juli 2012

Guru Pamong                                                                                                    Guru PPL



Endah Sulistiyani, S. Pd.                                                                                 Wiji Nurokhman
NIP.                                                                                                              NIM.092143752

Mengetahui,
Kepala Sekolah



Drs. H. Hartoyo, MM.
NIP. 1960061191985031006

Tidak ada komentar:

Posting Komentar